Страны Южной Азии.
Цель:
- сформировать представление о географических особенностях стран Южной Азии на примере Индии;
- формировать умение работать с политической, физической, контурной картами; умение работать с информацией; умение представлять результаты своей деятельности; умение составлять характеристику страны по типовому плану; умение организовывать свою деятельность и определять её цели;
- развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие, коммуникативные способности обучающихся;
- воспитывать уважение к культуре, национальным особенностям, традициям и образу жизни других народов, толерантность.
Ожидаемые учебные
результаты.
Обучающиеся должны знать:
Страны, расположенные в Южной Азии; особенности географического положения, природы, населения и хозяйства Индии.
Обучающиеся должны уметь:
работать с политической, физической, контурной картами; уметь работать с информацией: анализировать и выделять главное; представлять результаты своей деятельности; составлять характеристику страны по типовому плану; организовывать свою деятельность и определять её цели.
Тип урока:
комбинированный.
Форма проведения: урок – презентация проекта учащегося, урок – путешествие.
Методы работы: методы проблемного обучения (частично-поисковые, исследовательские), методы организации учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические, аналитические, синтетические, самостоятельная работа и работа под руководством), методы контроля .
Средства обучения:
Политическая и физическая карты мира, контурные карты, компьютер, проектор, экран, презентация «Индия», выполненная в MS PowerPoint, географический атлас для 7-го класса, карточки с заданиями, учебники.
Структура урока.
- Организация начала урока.
- Проверка домашнего задания.
- Определение темы урока. Целевая установка. Мотивация.
- Актуализация знаний.
- Изучение новой темы.
- Закрепление.
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
- Рефлексия.
Ход урока.
Организация начала урока.
- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Я рада нашей новой встрече!
- Сегодня мы продолжаем знакомиться со странами Азии. Но прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте вспомним, с каким регионом и с какими странами мы познакомились на прошлом уроке?
(ответы обучающихся)
Проверка домашнего задания.
- Покажите на политической карте мира Китай и Японию и назовите их
столицы.
- В чём сходство и различие в географическом положении Китая и Японии?
- Каковы особенности природы Китая?
- Каковы особенности природы Японии?
- На экране – слайд, на котором даны два описания стран (особенности
населения и хозяйства). Определите, какое описание относится к Китаю, а
какое – к Японии. Докажите, что это действительно так.
- Игра «Что это?» Демонстрируются слайды с изображением различных
предметов. Задача учеников определить, что это и где это находится.
- Письменный опрос по карточкам.
Определение темы урока. Целевая установка. Мотивация.
- Давайте, ребята, приступим к изучению следующего региона Азии. Рассмотрите рис. 152 стр. 274 и скажите, какой регион закрашен розовым цветом? (Южная Азия)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Ребята, а какова цель сегодняшнего урока? Сформулируйте её.
(Учащиеся формулируют цель: выявить географические особенности стран Южной Азии.)
- Назовите страны, расположенные в этом регионе.
- Назовите самую большую по площади страну Южной Азии.
- Сегодня мы с вами познакомимся с особенностями Индии.
(Учитель уточняет цель урока: выявить географические особенности стран Южной Азии на примере Индии)
- Скажите, а зачем вам это нужно? Это может пригодиться в жизни?
Актуализация знаний.
- Ребята, мы с вами
познакомились с множеством стран не только Евразии, но и других материков. Напомните,
пожалуйста, план изучения страны.
Изучение новой темы.
- Индия – это удивительная, интересная страна. И я думаю, что вы кое-что об этой стране уже знаете. Давайте это проверим. (Проводится игра «Ассоциации»)
- Действительно, кое-что вы знаете. Но этого мало. Сегодня вы узнаете об Индии больше и доведёте свои знания до уровня, который соответствует вашему возрасту, ученику 7 класса.
- Откройте контурные карты на с. 14-15 и обведите границы Индии, подпишите название страны и столицы.
- Откройте таблицы «Страны Евразии» в тетради и запишите в первую колонку: Индия (Дели).
- Итак, мы отправляемся в путешествие по Индии. А поможет нам в этом путешествии Ермилова Наташа. Она познакомит нас с загадочной Индией.
- Ответ Наташи будет оценивать экспертная группа из числа тех учеников, которые уже защитили свои проекты.
Ученица представляет свой проект «Индия»: демонстрирует презентацию и делает сообщение.
Учащиеся слушают сообщение и заполняют таблицу «Страны Евразии».
- А теперь давайте проверим, насколько внимательны вы были и какую информацию об Индии внесли в свои таблицы. Каковы же географические особенности Индии?
Учащиеся зачитывают особенности страны по своим таблицам.
Закрепление.
- Сейчас я объявляю
о начале работы экспертной группы.
Эксперты совещаются,
а с остальными учащимися проводится закрепление изученного материала.
- Давайте проверим, насколько хорошо вы запомнили особенности Индии.
Задание.
Заполните пропуски в предложениях на слайде.
Эксперты выносят
решение.
Подведение итогов.
- Мы достигли цели, поставленной в начале урока?
- Какие же географические особенности Индии мы выявили?
(Особенности географического положения, рельефа, климата, внутренних вод, природных зон, населения, хозяйства)
- А что мы делали, чтобы достичь поставленной цели?
(работали с картой, смотрели презентацию, слушали сообщение, заполняли таблицу)
Выставление оценок.
Домашнее задание.
§ 17 стр. 316 - 320. На контурной карте обозначить Индию.
Рефлексия.
Беседа по оценке своей деятельности на уроке.
- Что из всех видов деятельности для вас оказалось наиболее трудным? А что лёгким?
- Какое значение для тебя лично имеют знания и умения, полученные на уроке?
- Как вы оцениваете полученные сегодня знания (осознанные, глубокие, предстоит осознать, неосознанные)?